Наше образовательное учреждение является экспериментальной площадкой на муниципальном уровне, согласно приказу №81 от 24.09.04 по МУУО по проблеме:

- реализация концепции воспитательной системы образовательного учреждения в рамках программы «Экологическая культура учащихся в современном школьном образовании».

Для реализации данной программы были запланированы и проведены следующие мероприятия:

1. Изучение и анализ литературы по острым проблемам сложившейся экологической ситуации в Ростовской области. В результате чего были проведены:

- дискуссии на данную тему;

- подготовка сообщений и докладов учащимися старших классов;

- накопление и систематизация материалов экологического характера для использования на внеклассных мероприятиях (экологические высказывания известных людей, стихи о природе);

- составлена экологическая карта поселка, с обозначенными местами со сложной экологической ситуацией.;

1. Проведение мероприятий, направленных на ознакомление учащихся с экологической ситуацией в поселке:

- отснят фильм о загрязнении рек, протекающих в нашей местности, который вызвал в школе общественное мнение и с которым были ознакомлены органы местного самоуправления.

1. Проведение работ по благоустройству пришкольного участка и территорий, закрепленных за школой.

2. Проведение конкурсов «Знатоков природы», конкурса рисунков «Природоохранные знаки».

На базе школы организован кружок «Юный эколог», который ведет свою работу в течение двух лет, направленную на вовлечение детей в природоохранную деятельность, воспитание в них экологической культуры и потребности любви к родному краю.

Составлена программа с учетом возрастных особенностей  детей 7-12 лет. Реализация программы осуществляется на принципах развивающего обучения и направлена на развитие личности ребенка в целом. Результатом выполнения программы  является ознакомление учащихся с видовым разнообразием местности путем посещения краеведческого музея, запланированных экскурсий, изучение местного материала на основе составления гербариев, коллекций, поделок из природного материала. Коллективная и индивидуальная натуралистическая работа позволила дополнить знания ребят по естествознанию, а так же дала возможность развить творческие и организаторские способности.

Экологическая работа с детьми дает свои результаты. В июне 2005 года группа учащихся. принимала участие в областном слете-конкурсе юных экологов, который проводился на территории базы отдыха «Смена» Багаевского района. Областной слет-конкурс проводился МО РО, Областным экологическим центром учащихся, под руководством Лимана Ю.Б. В школу дети вернулись с наградой - дипломом «За лучшую природоохранную работу» представленную на слете. А 20 октября в г. Ростове – на – Дону подводились итоги конкурса «Лекарственные растения моей малой родины» в рамках научно- практической конференции – «Информационные технологии в образовании – 2005», где работа наших учащихся была награждена дипломом 1-й степени в номинации: «Лучшая презентация».

С 25 октября по 25 декабря 2005 г. в г. Ростов – на – Дону проходил областной фестиваль детских объединений эколого-биологической направленности «Экология. Творчество. Дети». За представленные материалы в номинациях фестиваля: «Люблю и охраняю край родной», «Пою тебя, малая родина», «Пусть знают все – мой край прекрасен» - участникам была объявлена благодарность за подписью директора ОЭЦУ Ю.Б. Лимана. В 2004 году наша школа принимала участие в конкурсе «Школа года» среди общеобразовательных учреждение Зимовниковского района. По результатам конкурса МОУ ЗСОШ №10 стала победителем конкурса, награждена кубком, Почетной грамотой и памятными призами (приказ по МУУО №99 от 05.11.2004 г.).

В 2002 году школа приняла участие в Проекте Российского фонда правовых реформ «Правовое образование в школе». Приказом МОРО № 981 от 26.05.2003 года была признана пилотной школой и получила сертификат. В школе введен модульный курс «Основ правовых знаний» в 8х-10х классах. В 10-11х классах ведется курс «Экономика и право». Учителя работают по программам Российского фонда правовых реформ, авторами которых являются В.В. Спасская, С.И. Володина и др. Учебно-методический комплект был бесплатно предоставлен Российским Фондом правовых реформ через Министерство образования Ростовской области. Особенности предмета позволяют использовать новые интерактивные технологии обучения. Все уроки правоведения имеют практическую направленность, связаны с жизнью, носят развивающий характер. Учащиеся работают с первоисточниками, решают логические задания, сравнивают, делают выводы, используют ранее полученные знания на уроках истории. И, что им особенно интересно, свой жизненный опыт. Более 50% обучающихся по этому предмету имеют «хорошие» и «отличные» знания.

Цель проекта: Создание развитой системы гражданско-правового образования.

Основные направления:

- информатизация;

- правовое образование в школе;

- правовое просвещение в социокультурном пространстве региона;

- повышение квалификации учителей.

Главная | Кадровый состав | История школы  | Пилотная площадка | Национальный проект | Учебный план | Воспитательная работа  | Межнациональные отношения | Классные руководители | Сценарии, конкурсы | «Школа против наркотиков» | Методическая копилка | Лекарственные растения | Начальная школа | Школьный музей | Поселок в годы войны | Отчет о деятельности

Пилотная площадка

Пилотная площадка