Формирование культуры межнационального общения как одна из педагогических проблем школы

В Зимовниковской средней школе №10 обучается 612 человек. По национальному составу школа является многонациональной. В связи с этим педагогический коллектив школы систематически работает над формированием культуры межнационального общения, проводит работу по изучению национально-психологических  особенностей детей, анализирует складывающиеся ситуации в межнациональных  отношениях, способствует созданию дружественных отношений в классах.

Формирование культуры межнациональных отношений осуществляется на уровне содержания учебного материала - на уроках литературы, внеклассного чтения, музыки, изобразительного искусства. И на уровне форм и методов организации учебно-воспитательного процесса.

Сведения  о национальном составе  учащихся МОУ ЗСОШ №10

Национальность

Русские

509

Чеченцы

29

Турки-месхетинцы

55

Армяне

2

Татары

3

Мари

2

Молдаване

Чуваши

Цыгане

Азербайджанцы

5

Главным условием, обеспечивающим успешность педагогических усилий, является активная включенность детей в учебно-воспитательный процесс: разработка сценариев, выступление перед товарищами, разыгрыванием ситуаций, связанных с этноэтикетом, чтением мифов, сказок.

Учителя школы заранее на весь год предусматривают виды и формы работы с классом по организации  межнационального общения детей. В эту работу вовлекаются  родители, которые помогают детям советом, консультациями, общественность, социальные службы.

Основные виды работы педагогического коллектива с учащимися по развитию культуры межнационального общения у школьников.

Этнокультурное просвещение школьников на уроках литературы, истории, ИЗО, физической культуры и т.д.  (знакомство с фольклором, рисование национальных костюмов, слушание народной музыки, чтение мифов, легенд, сказок и т.д.)

Организация в рамках регионального школьного компонента специального курса: «История Донского края». В ходе изучения этого курса учащиеся получают знания обо всех народах (и их традициях)  проживающих на Донской земле, что является хорошей базой для формирования культуры межнациональных отношений.

Внеклассная деятельность: организация и проведение среди учащихся праздников, спортивных мероприятий, художественных выставок и т.д.

Главная | Кадровый состав | История школы  | Пилотная площадка | Национальный проект | Учебный план | Воспитательная работа  | Межнациональные отношения | Классные руководители | Сценарии, конкурсы | «Школа против наркотиков» | Методическая копилка | Лекарственные растения | Начальная школа | Школьный музей | Поселок в годы войны | Отчет о деятельности

Межнациональные отношения

Межнациональные отношения