Наш школьный музей.

В 1978 году в нашей школе под руководством Э.Е .Ульяновой была организована группа «Поиск». Цель её – подробно изучить и собрать материал по истории нашего района и посёлка в годы Великой Отечественной войны. Девиз был выбран «Никто не забыт, ничто не забыто».

С тех пор несколько поколений поисковцев сменило друг друга и каждое из них внесло свою немалую долю в эту работу. Особенно активизировалась поисковая работа в период подготовки к большому празднику советского народа 40-летию Великой Победы. Ребята собирали материал о воинах-земляках, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, о боевом пути воинских частей и подразделений, принимавших участие в освобождении нашего посёлка от немецких захватчиков в январе 1943года: 5-м гвардейском Зимовниковском корпусе, 4-м гвардейском Сталинградском корпусе, 87-й Перекопской стрелковой дивизии, 302-й Тернопольской стрелковой дивизии, партизанских отрядах «Степной Орёл», «За Родину», «За Отчизну», о тружениках тыла, внёсших большой вклад в дело победы над врагом.

Был собран богатый материал о нашем крае в годы войны. Его нужно было систематизировать, оформить, сделать достоянием всей школы. Так появилась основа музея. А мечту создать музей поисковцы вынашивали давно. И эта мечта сбылась.

3 января 1985 года, когда зимовниковцы отмечали 42-ю годовщину освобождения посёлка от врага, музей распахнул свои двери для учащихся, учителей и гостей школы. Торжественно звучат в тишине слова экскурсовода:

Помним всех поименно

Всех героев бесстрашных

И склоняем знамёна

Перед памятью павших.

Бережно собраны и сохранены экспонаты, с любовью оформлены экспозиции музея. Диорама «Бой за Зимовники» надолго приковывает внимание экскурсантов.. Стенды, стеллажи, альбомы раскрывают идейно-нравственные основы подвига старших поколений.

Здесь фронтовые письма, написанные бойцами в минуту отдыха в землянках, окопах. Эти письма – своеобразная летопись Великой Отечественной войны, их с волнением и гордостью перечитывают ребята.

Бережно хранятся в музее документы, фотографии,

ордена и медали, личные вещи, боевые реликвии.

Что лучше может рассказать ребятам о том суровом

времени, чем пробитая пулей солдатская каска или красноармейская фляга с выцарапанным именем, пожелтевшее от времени письмо с фронта или медаль «За отвагу». Всего в музее сосредоточено более 1600 экспонатов, более половины из них – подлинные.

Создание музея – итог большой совместной работы учителей, учащихся, родителей, шефов.

Музей стал центром военно-патриотического воспитания учащихся. Его материалы используют в учебной и воспитательной работе учителя истории, литературы, классные руководители. Здесь проходят уроки Мужества, торжественные сборы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, а также занятия членов экспедиционных отрядов, совета музея, экскурсоводов.

Никого не оставляет равнодушным экспозиция «След фашизма на зимовниковской земле». Она повествует о том, какие страдания, лишения, жертвы принесла людям война. Это как наказ участников войны молодому поколению крепить мир, не допустить новой войны.

Большое значение в деятельности группы «Поиск» занимает переписка с ветеранами войны, более тысячи писем и открыток ежегодно пишут им ребята, благодаря ей пополняется музей все новыми материалами.

Поддерживается связь с другими  музеями страны. Часто переписка становится первым шагом к встрече  с ветеранами-земляками, приезжающими издалека.

Книга отзывов школьного музея пополняется с каждой встречей. Вот некоторые строки из отзывов, посетивших музей:

Хирург 1-й клинической больницы г. Саратова В.И. Тома: «После посещения вашего музея хочется еще больше и лучше трудиться на благо Родины».

Ветеран труда ЗСОШ №10 А.В. Топоркова: «При осмотре всех фотографий, документов музея еще сильнее крепнет наша ненависть к врагам, еще сильнее становишься духом. И пусть знает враг, что ему никогда не победить нас!»

Бывший председатель группы «Поиск» , ныне детский врач Т.Яксун: «Музей поразил своей торжественностью, строгостью, величием. Сразу перед глазами встает все то, Что мы узнали из рассказов, писем ветеранов. Больше всего останутся в памяти встречи с ветеранами».

Бывший комендант штаба 302-й стрелковой дивизии капитан В.Кадурин: «Спасибо за память о нас, живущих и ушедших из жизни».

Экскурсии и походы по местам боевой славы, встречи с ветеранами войны, переписка, знакомство с военной литературой, статьями периодической печати обогащают знания учащихся по истории нашей Родины, воспитывают в них высокие гражданские качества, любовь к Родине, готовность в грозную минуту стать на ее защиту.

Главная | Кадровый состав | История школы  | Пилотная площадка | Национальный проект | Учебный план | Воспитательная работа  | Межнациональные отношения | Классные руководители | Сценарии, конкурсы | «Школа против наркотиков» | Методическая копилка | Лекарственные растения | Начальная школа | Школьный музей |  Поселок в годы войны | Отчет о деятельности

Пилотная площадка

Школьный музейПоселок в годы войны