История нашей школы, как капля воды, отражает историю государства в котором мы живем...

В 1873-1881 г.г. в излучине реки Малой Куберле начал обосновываться хутор Кучман – степной поселок с традиционными землянками. Население было немногочисленным. В 1923 году было построено неказистое саманное здание. Это была первая (начальная) школа. В 1928 году заведующим школы работал Петр Алексеевич Аносов. Желающих учиться было очень много. Учились в трудных условиях – писали на обрывках газет, не хватало парт и скамеек

Петр Алексеевич Аносов

В 1946 году школа размещалась уже в 2-ух зданиях. Вместо парт были старые топчаны. Школа вмещала более 300 человек. Директором школы была назначена Екатерина Артемовна Павленко.

К началу нового 1947-1948 учебного года построено новое здание школы. В 1953 году школа стала именоваться Кучманской семилетней школой.

Екатерина Артемовна Павленко

Быстро бежало время. Менялись условия жизни.

С 1953 года директором школы был назначен Мишаков Иван Иванович. В 1954-56 годах директором школы был

Степан Сергеевич Романюк.

С 1956 года директором стала Вера Ивановна Шостак. Более 10 лет возглавляла педагогический и ученический коллективы. В эти годы работало много инициативных, преданных школе учителей. Одной из них была Юрченко Зинаида Митрофановна. Более 50 лет проработала она учителем начальных классов. Зинаиде Митрофановне было присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР».

Школа продолжала жить и обустраиваться. В школьном здании было 7 классных комнат, кабинет директора, пионерская комната, у

чительская, библиотека и класс для п уроков труда. Занятия проводились в 2 смены. В школе было 420 учащихся и около 30 учителей.

В 1964 году Кучманской школе гидростроители ПМК-8 Предоставили новое двухэтажное здание, а в 1967 году Кучманская семилетняя школа была преобразована в Зимовниковскую политехническую среднюю школу №10, ее директором был назначен Николай Семенович Ануфриев.

В.И. Шостак  с учащимися школы

З.М. Юрченко и учащиеся 4 класса

Мелькают годы и шуршат страницы,

А забывать мы не имеем права

Знакомые  учительские лица,

Что школе принесли почет и славу.

В 1983 году было построено новое трехэтажное здание для средней школы №10. Новая школы была соединена длинным светлым коридором со старым двухэтажным зданием. В новой школе 19 кабинетов, фотолаборатория, библиотека, комната школьника, комната отдыха для детей, столовая, медпункт, актовый зал, 2 спортивных зала, а в школьном дворе – спортивный городок.

С февраля 1986 по июнь 2000 года директором школы был Мажара Иван Иванович.

В 2000 году директором школы была назначена Фонякова Зинаида Яковлевна.

В школе сложились свои традиции: Первый звонок, День самоуправления, День учителя, Осенний бал, Встречи с ветеранами войны, Новогодние утренники, ежегодная встреча с выпускниками, Последний звонок. Проводятся конкурсы, предметные недели, школьные олимпиады, тематические вечера.

Зимовниковская средняя школа №10 всегда была и остается одной из лучших школ района. Она была неоднократным победителем соревнования по итогам учебного года, признавалась победителем смотров детской художественной самодеятельности, районных спартакиад.

В настоящее время директором Зимовниковской средней школы №10 является

Полищук Ольга Петровна.

Главная | Кадровый состав | История школы  | Пилотная площадка | Национальный проект | Учебный план | Воспитательная работа  | Межнациональные отношения | Классные руководители | Сценарии, конкурсы | «Школа против наркотиков» | Методическая копилка | Лекарственные растения | Начальная школа | Школьный музей | Поселок в годы войны | Отчет о деятельности

Пилотная площадка